Где зимой достать солнца: жёлтый цвет в интерьере

Мы не будем долго и нудно объяснять вам теорию. Мы просто расскажем, как быстро и легко "встроить" жёлтый цвет в ваш интерьер и этим сделать квартиру светлее и жизнерадостнее.


Начнём с того, что попроще, закончим решениями посложнее — для самых смелых. Исходим из постулата, согласно которому жёлтый очень хорошо отражает свет. Поэтому он и нужен нам зимой — в качестве дополнительного «светильника», всё равно что катафот на руле велосипеда. Несколько утренних лучей солнца по жёлтой стене — и вот, вся комната начинает светиться, причём не фигурально, а самым настоящим образом. Хотя подождите, про стены мы поговорим позже, а пока — рассказ о маленьких мобильных предметах, которые достаточно занести в помещение, чтобы оно моментально преобразилось.


1. Цветы и лимоны

Букеты живых цветов — классика декоративного жанра. Всего-то и требуется — выбрать среди них жёлтые. Тюльпаны, розы, хризантемы, герберы... причём не только живые, но и искусственные тоже, ведь уровень их имитации из различных материалов очень высок. Удивительно, насколько такой простой, но контрастный объект "собирает" вокруг себя весь интерьер. То же самое и с лимонами. Точное орудие декоратора, бьющее прямо в цель! Уложенные в прозрачную вазу, на блюдо или рассыпанные как придётся — они вполне могут служить сочным украшением не только в особых случаях, но и в повседневной жизни.








2. Коробочки и вазы

Жёлтые вазы раскрасят интерьер любого цвета, но особенно роскошно будут смотреться в окружении бежевых, серых или белых оттенков. Коробочки можно сделать самостоятельно из плотного картона либо купить металлические/деревянные корзинки с решётчатыми стенками, а потом покрасить их при помощи баллончика с краской. Одна такая вещь, поставленная в прихожей, или несколько разнокалиберных аксессуаров на полках в гостиной — и вам покажется, что жить стало веселее, а выходить утром на работу — бодро и легко.






3. Шторы, покрывала и подушки

О шторах стоит сказать особо. Когда сквозь них проходит дневной свет, он окрашивается в жёлтый, из-за чего вся комната приобретает приятный тёплый тон. Это актуально, когда свет из окна тусклый и слабый — в хмурые зимние дни. Поэтому лёгкие жёлтые занавески — очень правильное сезонное решение для холодного времени года. Впрочем, если эффект вам понравится, можно оставить их висеть постоянно. Жёлтые покрывала и подушки на нейтральном, сером или белом фоне смотрятся как включённые фонарики. Если надоест — их всегда можно убрать, и это тоже один из несомненных плюсов быстрого декора.








4. Постеры и картины

Переходим к украшениям более основательным. Их уже придётся повесить на стену и, возможно, поддержать парой дополнительных мелких вещиц жёлтого цвета. Вешать постеры и картины следует на поверхности, перпендикулярные стене с окнами, либо напротив неё: тогда естественный свет будет хорошо отражаться от жёлтого, заставляя его светиться.





5. Комоды и тумбы

Их можно купить готовыми или приобрести неокрашенные заготовки из массива дерева, а затем покрасить в нужный цвет. Выбирайте яркие, насыщенные оттенки жёлтого: медовый, канареечный, цвет яичного желтка. "Припыленные" или зеленоватые краски не подойдут — в условиях недостаточного освещения они будут выглядеть грязноватыми. Легко переделать и старую мебель, в том числе из ДСП — при помощи наждачной бумаги, обезжиривающего средства, алкидной краски и небольшого валика.






6. Стулья, кресла и диваны

Это "артиллерия" потяжелее: перекрасить её потом в другой цвет будет проблематично, хотя использование съёмных чехлов вполне сгладит и этот недостаток. "Вставьте" один жёлтый предмет мебели в неяркий интерьер — как, например, в рабочем кабинете на фото №5 — и посмотрите, на что он способен. Янтарные креслица вокруг стола плюс ряд светильников в схожей гамме — и готова позитивная столовая. Собственно, всё остальное может быть каким угодно — лидирующий жёлтый в любом случае перетянет внимание на себя. Это, кстати, неплохой способ сэкономить на остальной мебели.







7. Абажуры и лампочки

Здесь используем тот же принцип, что и в пункте №3: окрасим свет в жёлтый цвет. Приобретём настольные и напольные лампы с соответствующими абажурами либо поменяем абажуры в тех светильниках, что уже есть — например, обтянув каркас новой тканью. Лампочки во всех осветительных приборах — только с "тёплым" светом, от 2700 до 3200 К, кельвин (читайте на упаковке) — вот увидите, сразу станет по-домашнему тепло и уютно.




8. Молдинги, карнизы и рамы

Решение для смелых. Смотрится необычно и искромётно, а требуется-то всего-навсего: одна банка краски, кисть, стремянка и немного вашего времени. Особенно нарядно жёлтые линии сияют на фоне белых стен, хотя, если это рамы для небольших картин и фотографий, то они прекрасно "уживаются" и с тёмными оттенками типа изумрудного, бордового или графита.





9. Одна стена

Решение для очень смелых. Подходит для небольших помещений с маленькими окнами, например, спален, а также для ванных и санузлов. Частый вариант выбора для детских комнат. В жёлтый не стоит красить ту стену, на которой располагаются окна — там он не будет "работать" в полную силу. Свет из окон попадает на противоположную либо перпендикулярные окнам стены, их и следует задействовать. Обои с орнаментом позволят избежать монотонности, зато краска — найти именно свой оттенок среди огромного количества предлагаемых производителями.





10. Всё сразу

Наконец мы попали в волшебное царство солнца и счастья! Не каждый сможет стерпеть это изобилие жёлтого, но если вам нравится именно такая его ипостась — значит, вы очень жизнелюбивый и доброжелательный человек. Решиться на большое количество жёлтого непросто, но ведь всегда можно найти удачные компромиссы. Например, оформить проходное помещение — прихожую, коридор, снабдив его множеством светильников. Или взять не такой активный цвет — скажем, более пастельный, покрасив только стены или верхнюю их часть по периметру, а мебель использовать других оттенков.







Очень по-молодёжному выглядит сочетание яркого жёлтого с фуксией и/или бирюзовым — эдакий энергетический коктейль из мебели и интерьерных деталей. Но для него, конечно, нужен только спокойный фон.




Жёлтый цвет в интерьере — мощное средство для поднятия настроения и боевого духа, что особенно важно для нас пасмурной холодной зимой, когда так не хватает солнца. И, как видите, добавить в свой дом несколько маленьких (или больших) рукотворных солнышек вполне по силам и средствам каждому. Надо лишь выбрать тот способ, который подходит именно вам.

Текст: Дарья Филиппова

Впервые опубликовано в журнале ROOMBLE.com

Комментарии

Популярные сообщения