Спальня «Солнечная философия»


Автор проекта: дизайнер Оксана Пискарёва
Автор текста: Филиппова Дарья


    Эта спальня — пример мастерского применения декоративных приёмов, изменяющих восприятие пространства. В самом деле: любой обыватель скажет, что потолок нельзя красить в чёрный цвет. Можно! Тёмное обрамление кровати, сформированное плоскостями чёрного потолка, пола и стены за изголовьем, создаёт поистине космическую гармонию: «Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна...». Золотые и серебряные звёзды-солнца, сияющие с обоев от Fornasetti, усиливают идею Космоса и в то же время украшают комнату элегантным узором.

    
    Полотно гардин, закрывающих прямоугольный эркер с остеклением в пол, имеет в точности такой же оттенок, что и позолоченные солнца на обоях. При этом оттенок «играет» в течение дня: днём ткань пропускает свет и как будто сияет, при искусственном освещении отчётливей проступает неравномерность рисунка, шторы приобретают плотность и выглядят более торжественно. Оттенок «играет», но не «переигрывает»: диапазон изменений остаётся в рамках, заданных автором проекта, и разные типы освещения, провоцируя интересные метаморфозы, обогащают общий образ спальни.


    
    Подвесные светильники над прикроватными тумбами изящны и функциональны: полезная площадь поверхности тумбочки может использоваться с большей эффективностью. Поставить чашку с утренним кофе или положить пару книг — а, может, и то, и другое сразу. Встроенное потолочное освещение позволяет не разбивать чёрно-белую ритмичность помещения громоздкой люстрой, которая вторглась бы сюда непрошеным гостем, а кессонированная часть над зоной эркера с декоративными светильниками позволяет оптимизировать слегка вытянутую форму комнаты. Эти светильники тоже подобраны неслучайно. Помните: «Открылась бездна звезд полна...»?.. Свет, расходящийся лучами, украшает собой поверхность потолка и снова отсылает нас к образу солнца.


    
    На противоположной от кровати стене, выкрашенной в тёплый белый цвет, расположился телевизор, очерченный, словно тушью, прямой горизонталью навесной тумбы с полуматовыми фасадами, оборудованными системой «push-to-open», и вертикалью неширокой стеновой панели.


    
Завершает картину зеркало-солнце с зеркальными лучами. Днём на него падают лучи света, и это маленькое комнатное солнце словно оживает, начиная блистать собственным светом. Великолепное и в то же время сдержанное украшение интерьера — как брошь на тоге римского аристократа.


    
    Интерьер создавался для молодого человека, успешного и очень занятого. Дизайнеру удалось сразу попасть «в точку», так, что проект был принят с первого раза. Философская космичность пространства, продуманность восприятия интерьера с любого ракурса, выверенное количество декоративных приёмов и общая целостность художественного образа — вот что делает эту спальню произведением настоящего интерьерного искусства.

Комментарии

Популярные сообщения