Свет Стены Винзавода

Откровенно говоря, я не поклонница уличного раскрашивания стен. Но когда я увидела эти светящиеся и говорящие друг с другом фонари, они меня покорили.

«Замечательная идея для кирпичной стены в интерьере квартиры — создать нарисованный источник света», — подумала я и сама не заметила, как оказалась под впечатлением от граффити Владимира Потапова «СВЕТ». Это не просто креативная импровизация на фасадах домов при помощи баллончика с краской — это новая область живописи и концептуальное искусство.


Фонари как будто живые на этой стене. Их два, и с помощью белоснежных конвертов — частиц света они общаются друг с другом, бесконечно «сбрасывая» свой свет, как деревья сбрасывают листву. Но сияния в их плафонах не становится меньше — такова жизнеутверждающая природа света.

...То ли это Он и Она в вечном противоречии притяжения и отторжения, то ли это разговор двух друзей длиною в жизнь... А может, встреча незнакомых людей, оказавшихся близкими по духу, или наоборот - родных по крови, которым трудно говорить о самом важном?..






Работа В. Потапова выполнена при помощи фасадной краски, масла и бумажных конвертов. Иллюзорная глубина пространства передана мастерски, а полёт конвертов завораживает! 

«СВЕТ» интересен ещё и тем, что это первая работа художника непосредственно на улице. Что ж, дебют в стрит-арте удался настолько, то даже я — человек, далёкий от граффити, — заинтересовалась этим видом современного искусства.

Экспозиция продлится до 6 декабря, так что если вы хотите яркого и неожиданного впечатления — поторопитесь. Располагается изображение в Центре современного искусства «Винзавод» по адресу: 4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6, прямо напротив входа на территорию Центра, в самом конце, на так называемой «Стене», которая вот уже 4 года служит «холстом» для творцов уличного искусства.

Комментарии

Популярные сообщения