Спальня "Атмосферная"

Автор проекта: дизайнер Мила Колпакова
Автор текста: Дарья Филиппова

    Когда летним утром рассветает, небо на горизонте становится светло-бирюзовым. В спальне, придуманной дизайнером Милой Колпаковой, это ощущение самого раннего пробуждения природы, первозданной свежести и чистоты присутствует постоянно. Темно-синее небо и желтый огонь небесного светила дают новый благородный цвет, оставляющий свою печать на всём: на деревьях, земле, траве и даже маленьких светлячках, спрятавшихся в ней.




    Удивительно притягательное и умиротворяющее цветовое решение этой спальни держит весь интерьер, освещает его незримо — как тонкие лучи нарождающегося рассвета проникают сквозь всё. Прозрачно-бирюзовая «рассветная» стена; серо-коричневый, напоминающий кору дерева, каркас кровати; светлый текстиль с вкраплениями тёплого серого и зелёно-жёлтого цвета; песочно-«каменистый» тон напольного покрытия; дверцы встроенного шкафа молочного оттенка; белые детали на нейтральном фоне — всё подобрано с той степенью художественности, которая создаёт образ естественный, уникальный и завершённый.



   Природная тема прочитывается как бы вскользь, невзначай, и в этом особая прелесть. Интерьер захватывает атмосферностью — а разве не это главный признак истинного мастера?.. Оригинальности и динамики добавляют постеры, которые смотрятся абсолютно естественно и служат как бы маленькими окошками из мира вечного бытия в мир людей - активный и постоянно меняющийся. 

   Форма прикроватных тумб имеет облегчённый объём: мебель стоит на высоких ножках, а не на массивном основании, что позволяет не только поддержать общую тему, привнести ощущение воздуха и свободы, но и само пространство небольшой комнаты визуально сделать более просторным. 

  Светлячки-светодиоды главной люстры, во множестве расположившиеся на её ломаных серебристых ветках, — кто сказал, что hi-tech не может быть природным?..


    А ещё... вы заметили спот, незаметно, но заботливо устроенный автором проекта на потолке прямо над напольным зеркалом? Одеваться будет удобно, а плоскости стен, на фоне которых стоит зеркало, сохранены нетронутыми, и чистота их не нарушена.
     
  Композиционное совершенство окончательно формируется ультра-современными светильниками, фланкирующими зону сна. Они имитируют лампы накаливания в увеличенном масштабе и светят за счёт внутренних спиралей, которые просматриваются сквозь прозрачное стекло. Когда светильники включены, стена начинает менять цвет и сиять, — так возникает ассоциация с сиянием неба на рассвете.


   Проект легко мог бы стать эталонной иллюстрацией актуальных тенденций в мире дизайна интерьера, ведь сегодня требуется создавать образ не буквально прочитываемый, с прямыми указаниями для зрителя и содержащий стандартный набор приёмов, а образ ненавязчивый, многогранный, оставляющий возможность личной интерпретации и место для фантазии.

Комментарии

Популярные сообщения