10 ракурсов одного пасхального декора, от которого у вас перехватит дух


На блог Нелли из Болгарии я наткнулась случайно. Увидев эту пасхальную композицию, влюбилась в неё с первого взгляда - да-да, не преувеличиваю. Знаете, как оно бывает: посмотрел на человека и вдруг прошибло: Абсолютное Совершенство! Так и здесь. Прошибло, восхитило и покорило.






Только посмотрите на это сочетание простоты, лёгкости, и выразительности. Композиция выглядит настолько естественно, что в какой-то момент забываешь, что её делал профессионал - как будто она сама сложилась тут в процессе жизни. В ней нет нарочитой идеальности, но именно поэтому она совершенна.


Она передаёт главное - что-то душевно-человеческое. По ней можно угадать, какие люди тут живут, каков внутренний мир самой Нелли - не буквально, а по каким-то неуловимым знакам, которые даёт нам эта пасхальная картинка.


Когда я вдосталь налюбовалась и стала анализировать, то вдруг поймала себя на мысли, что идея покраски яиц с разной степенью интенсивности одного и того же цвета - это очень лёгкая и доступная в реализации идея. Краситель можно добавлять в ёмкость, постепенно насыщая цвет и получая разный результат. Опускаем яйца в самом начале - получаем бледную окраску. Потом досыпаем порошок - и оттенок становится плотнее. Дальше наращиваем интенсивность до тех пор, пока не решим, что хватит, или пока не исчерпаются возможности красителя. А я-то всегда огорчалась, что краска слабая и цвет бледный!


Можно отойти от привычного русскому глазу мультиколорного принципа окраски и скомпоновать утончённую красоту на пасхальном блюде из яиц всего одного-двух цветов, но с широким диапазоном градиента. Тем более, что в магазинах продаются пакетики разных красителей по отдельности, а не только наборы - можно приобрести много краски одного цвета и экспериментировать сколько душе угодно.



Так что моя любовь с первого взгляда оказалась ещё и полезной для дела. Нелли, спасибо за подаренное восхищение и рациональную идею! В этом году крашу только с градиентом.

Автор текста: Дарья Филиппова
Фото: nellyvintagehome.blogspot.ru

Комментарии

Популярные сообщения