Новый облик детских садов

Архитектура и интерьеры типовых детских садов ближайшего будущего в России
Материалы выставки, проходившей в ЦСИ «Винзавод» с 18.10.2013 по 01.12.2013


img_3189.jpg

img_3292.jpg

Вот уже 2 года специальный проект «Территория дизайна» занимается поддержкой и продвижением отечественного промышленного креатива. Центр современного искусства «Винзавод», инициатор и куратор проекта, даёт возможность начинающим дизайнерам со всей России презентовать свой творческий потенциал, получать экспертную оценку от ведущих специалистов соответствующей отрасли, находить путь к заказчикам и становиться частью передового кадрового резерва для российской промышленности. Каждый конкурс проекта включает лекции, мастер-классы, кинопоказы, научные конференции и выставки.


Название: 806257design_territory_logo_rus-01.jpg
Просмотров: 866

Размер: 15.1 Кб

Весной этого года спецпроект «Территория дизайна» объявил всероссийский конкурс «Новый облик детских садов». Предприятие масштабное и высокого уровня: в нём приняли участие 27 высших учебных заведений России и ближнего зарубежья, а соорганизатором выступило Министерство образования и науки РФ. Принимались работы молодых архитекторов и дизайнеров в номинациях «Архитектурный облик» и «Предметно-пространственная среда».

Лучшие концепты были отобраны Экспертным Советом, в который вошли известные архитекторы, дизайнеры, психологи, представители Минэкономразвития, Минобрнауки РФ. Эти концепты и составили экспозицию выставки, на которой мы побывали.

perspektiva_2.jpg

spisok_uchastnikov.jpg

С 18 октября по 1 декабря 2013 года Бродильный цех ЦСИ «Винзавод» демонстририровал новый подход к проектированию такой сугубо детской среды, как детский сад. Архитекторам пришлось вжиться в роль современного дошколёнка, чтобы полнее представить его потребности и предпочтения. Необходимо было переосмыслить все аспекты архитектурной среды для 2-6-летнего ребёнка в дошкольном образовательном учреждении, начиная от внешнего вида здания до формы мебели, от максимально продуманной планировки до безопасности игровых площадок на улице.

genplan.jpg

Ребёнок, как известно, это не «маленький взрослый», а совершенно другой, уникальный мир, живущий по своим собственным законам, один из которых — «поисковая активность», необходимость поиска и впитывания информации отовсюду. Теория раннего развития как прогрессивное направление мысли в современной педагогике стало во главу угла при проектировании. Пространство, цвет, форма, фактура, материалы — всё формирует подрастающего человека, воздействует на его личность. Стало быть, это огромный развивающий потенциал, которым может и должен воспользоваться современный архитектор. Тем более это становится важным для нового поколения, с его повышенной жаждой информации и способностью воспринимать и перерабатывать большие её объёмы.

krupnyj-plan_4.jpg

hill_2.jpg

На выставке можно увидеть очень разные концепции проектных решений, но всех их объединяет одна цель: создать для ребёнка личностно-ориентированную и стимулирующую всестороннее развитие среду. Это инновационные сады для нового поколения детей.

***

Победителем конкурса в номинации «Архитектурный облик» — I место — стал проект детского сада «Кубики», авторы Павел Хегай, Сергей Кан, Евгений Морозов, Егор Хименков.

kubiki.jpg
КонцепцияВ процессе работы над проектом, в частности, над формообразованием, мы отталкивались от простых и всем знакомых детских игрушек — конструкторов, которые состоят из геометрических фигур: куба, пирамиды, цилиндра, параллелепипеда. Знакомство с миром форм у детей начинается именно с этих элементов. Каждый поход ребёнка в детский сад будет ассоциироваться у него с жизнью внутри игрушки, а это ежедневный праздник, т. к. у ребёнка через игрушку происходит познание мира.

II место досталось проекту «Эко-город», автор Евгений Крупин.

eko-gorod.jpg
КонцепцияВ основе проекта детского сада лежит идея детского экологического городка, расположенного в одном из современных жилых районов г. Москвы. Так же как взрослые пытаются обустроить жилую среду, дети стремятся в играх соединить воображаемый мир и мир реальный. Наша идея заключается в том, чтобы на небольшой площадке предоставить детям возможность самостоятельно и с помощью взрослых изменять и преобразовывать среду обитания, видеть и пытаться понять мир в его многообразных проявлениях на объектах предметной среды, которая их окружает. Мы стремились создать небольшую модель детского городка с наиболее дружелюбной, ориентированной на живую природу, средой.

Проект детского сада «Hill», автор Юрий Чернов, занял III место.

hill_.jpg
Концепция«...С чистого листа». Лист бумаги как основа для создания и формирования чего-то нового. Сложившаяся планировка и структура дворового пространства обусловливают складывающийся образ. Идея заключается в оригинальности формы и структуры, интегрированной в жилую среду, формируя жизнеспособные, интересные пространства в жилых массивах.

Победитель конкурса в номинации «Предметно-пространственная среда», занявший I место, — проект «Интерьер детского сада в Новой Москве», авторы Рузаль Фархуллин и Анна Садкова.

novaja-moskva.jpg
interer-v-novoj-moskve.jpg
interer-v-novoj-moskve_2.jpg



КонцепцияВыбор идеи и стилистики интерьеров продиктованы современным подходом к проектированию пространств в детских образовательных учреждениях. А именно, при проектировании учитывались образы, формирующие и воспитывающие детей, яркие веселые цветовые гаммы, формы, перетекающие из одного пространства в другое, использовались образы природы, флоры и фауны, космоса.
Все основные пространства не разделены перегородками, а наоборот, объединяют в себе различные функции.

II место получил проект «Детский сад на 220 мест» Екатерины Шемякиной.

shemjakina.jpgsad-na-220-mest.jpg

На III месте оказался проект «Графические и интерьерные решения» Тимофея Журавлева.

zhuravlev.-grafich.-i-interern.-reshenija.jpg
juravlev_graficheskie-i-interernye-reshenija.jpg
graficheskie-i-interernye-reshenija.-zhuravlev-timofej.jpg


Концепция нового облика детских садов заключается:

- в привнесении в интерьер яркой, тёплой цветовой гаммы;
- в создании необычных декоративных элементов природной направленности;
- в использовании легких в производстве деревянных/фанерных конструкций и элементов декора;
- в оформлении оригинальных мест отдыха и взаимодействия с природой;
- в разработке новых форм игровых зон - внутренних и внешних.

Всего на выставке было представлено 20 лучших работ.

Детский сад на 125 мест
125-mest-soldatenkova-julija.jpg

Детский сад "Калейдоскоп"
kalejdoskop-1-.jpg

Модульный детский сад
modulnyj-detskij-sad.jpg

Детский сад на 60 мест
na-60-mest.jpg

Детский сад на 10 групп
na-200-mest_-tal-nikolaj.jpg

Детский сад на 12 групп
na_12-grupp_pushkina-natalja.jpg

Детский сад "Пазл"
pazl-8-.jpg

Детский сад на 80 мест с режимом работы полный день
s-rezhimom-polnyj-den.jpg

Детский сад на 120 мест
stepushina-i-dr_-na-120-mest.jpg

Предметно-пространственная среда
predm_-prostr_-sreda.jpg

Эти концептуальные разработки станут основой проектирования и строительства типовых детских садиков в нашей стране. То есть уже сейчас мы можем увидеть, как будут выглядеть через некоторое время детские учреждения в России. Результаты конкурса, таким образом, могут быть интересны не только специалистам - архитекторам, дизайнерам, строительным компаниям, но и молодым родителям, педагогическим работникам, да и вообще всем - ведь новый облик привычных зданий изменит общую панораму городской среды.

modulnyj-detskij-sad.-kurkov-aleksej-strelkova-tam.jpg

kalejdoskop.-sherbak-andrej.jpg

img_3246.jpg

Текст: Дарья Филиппова

При написании статьи использовались материалы сайтов:
winzavod.ru
stroi.mos.ru

Комментарии

Популярные сообщения