Пасхальная тема в интерьере: новый взгляд


Праздничный декор для интерьера обычно бывает представлен определённым кругом вещей-символов. Они имеют давнюю традицию, внутренний смысл и из года в год не только радуют глаз, но и служат напоминанием о более глубоком значении праздника.

Символы Пасхи, которые традиционно используются в быту, - куличи, яйца, вербы, цветы - с течением времени перебрались с праздничного стола на декоративные поверхности, стали сюжетами открыток, картин и композиций, дополнились новыми смыслами и трактовками.


Порой эти вещи настолько атмосферны, что их можно назвать полноправными участниками интерьера, а не только временными деталями на небольшой срок. При этом они продолжают нести в себе значение праздника - ведь их символичность никуда не делась.

Сочетая в себе художественную выразительность, "пасхальное" содержание и непременно доброе, созидательное настроение, эти предметы декора по-настоящему преображают интерьер, делая его оптимистичным и обаятельным.

1. Долговременная перспектива

Преимущество живописных полотен в том, что они - уже не просто тематический декор, а настоящие произведения искусства, которые могут украшать интерьер постоянно. Они - как окна в другой мир, живущий своей чудесной жизнью. Тот, кто заглянет в него, невольно окажется под властью чувств и образов, переданных художником.

Картина "Цветущее гнёздышко"
Автор: Логинова Аннет

Картина "Вербное воскресенье"
Автор: Елена Вилкова

Не просто изображения крашеных яиц или пасхального кулича - зарисовка из нашей жизни, из жизни наших родителей или далёких предков - что-то очень знакомое, близкое и родное.

Картина "Светлое Воскресение"
Автор: Илья Каверзнев

Картина "Пасхальный натюрморт"
Автор: Татьяна Сонец

Картина "Пасхальный натюрморт"
Автор: Ольга Фирстова

Ветка вербы - трогательный весенний сюжет. Но мы-то знаем, что это ещё и символ, давший народное название большому церковному празднику - Вербному воскресенью. Так незаметно в интерьер приходит не только красивый, но и наполненный смыслом сюжет.

Картина "Вербочка"
Автор: Ольга Фирстова

Современные картины на пасхальную тему могут быть органично вписаны в интерьер в стиле Contemporary или в скандинавском стиле. Популярная сегодня простота предметных форм и построенная по древнерусскому живописному канону обратная перспектива  - неожиданное и гармоничное сочетание.

Картина "Пасха"
Автор: Олег Горохов

Необычно будет смотреться вот такой уютный натюрморт, выполненный в технике живописи шерстью. Предметы будто в прозрачной дымке, но сколько настоящего человеческого тепла в этом простом и привычном сюжете.

Картина "Светлый праздник Пасхи"
Автор: Яна Богданова

2. Наивные и милые

Весенний праздник Воскресения Христова - это радость, торжество жизни и добра. Вот почему милые зверушки - птички и зайцы - всегда в тренде. Они словно возвращают нас в детство, в те времена, когда мягкие игрушки умели разговаривать, а маленькие фарфоровые цыплята - ходить по бабушкиному комоду.

Куклы Тильды ручной работы "Пасхальная курочка с яичками"
Автор: Ирина Артамонова

Заботливая многодетная курочка-мама с корзинкой-колыбелью и лейкой для домашних работ села отдохнуть на лавочку. А на фото ниже - поёт колыбельную для своих будущих птенчиков.

Куклы Тильды ручной работы "Пасхальная курочка с яичками"
Автор: Ирина Артамонова

Такие композиции подойдут для тех, кто любит часто менять декоративное убранство и получает удовольствие от самостоятельного создания новых сюжетов. Фантазировать и располагать кукол по-разному можно до бесконечности, превращая сам процесс в интересное и весёлое занятие.

Куклы Тильды ручной работы "Пасхальные птички"
Автор: Ирина Артамонова

Куклы Тильды ручной работы "Пасхальные птички"
Автор: Ирина Артамонова

Актуально и стильно смотрятся различные вариации пасхальных комплектов для украшения интерьера: в одних подкупает недосказанность и сдержанность, в других - яркость и многоцветность, в третьих - реалистичность изображения и миниатюрность исполнения.

Композиция "Пасхальный набор/Весенний декор"
Автор: Анна Синяева, ANN'S HANDS

Пасхальные подвески "Курочки"
Автор: Галина Бунина

Пасхальная подвеска "Цып, цып, цып..."
Автор: Елена Бен

3. Утончённый стиль

Открытки ручной работы - не только красивый подарок друзьям и близким, но и очень атмосферное украшение для дома. Картинка имеет основание и клапан с тыльной стороны, позволяющий ей стоять, как фоторамке. Утончённая и изящная, она украсит собой любой стол, комод, полку стеллажа или камина.

Открытка пасхальная "Ситцевая-3"
Автор: Оксана Приходько

Открытка пасхальная "Ситцевая"
Автор: Оксана Приходько


Открытка пасхальная "Голубая"
Автор: Оксана Приходько

Открытка пасхальная "Купеческая"
Автор: Оксана Приходько

Открытка пасхальная "Девичья"
Автор: Оксана Приходько

Бумага, бусины, бумажные цветы, ленты... - и много других материалов, приёмов и секретов, известных только мастерам скрапбукинга. А в результате - уникальная авторская вещь, привлекающая богатством красок, деталей, фактур и объёмов.

Открытка "Светлая Пасха"
Автор: Юлия Кучинская, мастерская Design Cards +

Пасхальные подвески в форме яиц давно используются декораторами для украшения дома. Их вешают на окна, на стены, на пасхальное дерево. Особенно эффектно выглядят подвески в стиле шебби-шик - от них словно веет покоем и умиротворением.

Пасхальные подвески
Автор: Оксана Панькина

Пасхальные подвески
Автор: Оксана Панькина

Пасхальные подвески
Автор: Оксана Панькина

Набор в "звонких" весенних оттенках очень трогателен: изображения первых подснежников делают образ свежим, зелёные ленты добавляют сочности, а золотая тесьма - аристократизма.

Пасхальный набор "Первоцвет"
Автор: Елена Бен

Хороша коллекция подвесок из ажурного кружева для настоящих художников: яркий мультиколор с последовательным переходом по цветовому кругу поднимет настроение и зарядит энергией.

Пасхальные салфетки "Радужные"
Автор: Ольга Мичурина

4. Домашний уют

Для тех, кто любит уют домашнего очага и ценит традиции, удачным вариантом будет оформление в стиле кантри или винтажном стиле. Для кухни или столовой подойдёт деревянный комплект кухонных предметов с пасхальными мотивами: тема прочитывается ненавязчиво, а деревенский сюжет в золотистых оттенках будто излучает солнечный свет и тепло. 

Кухонный набор "Пасхальный"
Автор: Ирина Нюренберг

Вот ещё один "солнечный" пасхальный декор. Вязаный куличик в обрамлении вязаных разноцветных яиц. И какая аппетитная леденцовая посыпка - такое праздничное блюдо уж точно не останется незамеченным: хоть на праздничном столе, хоть в гостиной на журнальном столике.

Пасхальный кулич с яйцами
Автор: Виктория Почус

Шкатулка и два пасхальных яйца на подставках - сколько им лет?.. Имитация винтажности делает предметы особенно притягательными, а интерьер, в котором они находятся, - таинственным. Так и кажется, что здесь скрыта какая-то удивительная история...

Шкатулка и декоративные яйца на подставках
Автор: Анастасия Маковская

Сердечно и радушно встретит гостей вот такая ажурная кружевная скатерть. Её хочется разглядывать, путешествуя по переплетениям тонких нитей и постепенно настраиваясь на мирный лад после дневной суеты. Незаметно минуты побегут медленнее, вкус чая почувствуется лучше, а задушевная беседа потечёт сама собой...

Пасхальная скатёрка
Автор: Ольга Мичурина

Многие из представленных в обзоре декоративных идей вполне подойдут не только для тематического оформления на Пасху и в те последующие праздничные недели, которые посвящены большому событию Воскресения Христова, - но и в качестве постоянных элементов интерьера. Они создадут в доме позитивное весеннее настроение, ведь Пасха всегда ассоциируется с приходом весны.

Комментарии

Популярные сообщения