Зеркальный тоннель-калейдоскоп "Wink Space"

Японские архитекторы Масакадзу Ширанэ и Сая Миядзаки (Masakazu Shirane, Saya Miyazaki) осуществили мечту многих детей и взрослых: создали огромный калейдоскоп, внутрь которого может зайти человек.


Модульная установка под названием "Wink Space" состоит из зеркал, расположенных под разными углами и образующих тоннель. Источником цветовых комбинаций, которым в обычной детской игрушке служат разноцветные стёкла, здесь становится сам человек. Интерактивность заключается ещё и в том, что узоры меняются в зависимости от перемещения по тоннелю.


Снаружи его освещают мощные лампы, а вся конструкция установлена в морском контейнере. Свет струится сквозь маленькие отверстия, проделанные в зеркальном листе, и сквозь линии соединений между элементами, создавая игру ярких отражений и потрясающий эффект мерцания внутри калейдоскопа. Технологическим достижением авторы называют использование застёжки-молнии, при помощи которой скреплены все 1100 частей сооружения.


"Изначально застёжка была разработана для мягкого материала - ткани, - говорят конструкторы. - Нам удалось соединить между собой жёсткие плоскости и в результате получить архитектурное пространство". Многогранник может менять конфигурацию за счёт открывания и закрывания застёжек, его легко разобрать и собрать на новом месте всего за 4 часа. Это отражает общую концепцию: "Wink Space" является не только интерактивным арт-объектом, но и прототипом архитектуры будущего.


Вот что рассказывают Масакадзу и Сая: "Архитектура нового поколения должна быть иной: гибкой, лёгкой и динамичной. Нас вдохновила идея традиционного японского дома с его мобильными перегородками, окнами и дверями, которые делают пространство удобным. Данная работа - уже третий прототип, основанный на этой идее. Архитектура XXI века требует поиска новых технологий и, возможно, застёжка-молния - один из перспективных вариантов".


Зеркальный тоннель похож на гигантское оригами - и это тоже часть художественного замысла. Если в основе конструктивного решения - японский дом, то в основе образа - огромный лист бумаги, сложенный много раз. Так необычный объект современного искусства оказывается идейно связан с древними культурными традициями.


Впервые концепт был представлен на KOBE Biennale 2013 в Японии, где получил приз, а позднее стал победителем престижного конкурса A' Design Award. Создатели калейдоскопа называют своё творение "Архитектурой на Застёжке" и активно продолжают разработки в этой области.

Текст: Дарья Филиппова (Interior Writer)
Фото: Масакадзу Ширанэ и Сая Миядзаки

Впервые опубликовано на RDH.ru

Комментарии

Популярные сообщения