Гардеробная с акцентом: делаем функциональную комнату красивой


Дом, в котором живут наши платья, перчатки и пальто, бывает разный. Корпусные гардеробные системы — это очень большие шкафы для одежды. Каркасные — это сетка из стоек, полок и ящиков разного калибра. И те и другие могут быть как частью помещения, так и получить привилегированное положение и обосноваться в отдельной комнате за закрытыми дверями. Вот об этих персонах, которым особенно повезло, мы сегодня и поговорим.

Гардеробная тоже комната


Гардеробная комната — это отдельное помещение для хранения вещей. В него заходят через отдельную дверь, для него проектируются свои функциональные зоны и собственная система освещения.

Но любой интерьер, даже самый что ни на есть функциональный, — это мир, в котором мы живём. Гардеробная комната — не исключение. Заходя в неё утром и видя одинаковые полки, дверки и монотонную череду вещей на плечиках, сложно настроиться на позитив. Давайте узнаем, как решают эту проблему дизайнеры, и попробуем сделать ваше "вещехранилище" более атмосферным.



Декоративные акценты 


Мы займёмся необычным занятием: украшением гардеробной комнаты. Ну и что, что её не видят гости и вы не пьёте в ней свой утренний кофе. Помещение, в котором вы проводите даже несколько минут в день (хотя... кто как...), должно вас радовать.

Основной идеей станет использование акцентных деталей, способных привлечь взгляд и визуально упорядочить вокруг себя всю массу одежды, туфелек, шляпок и прочих милых сердцу вещей.

1. Фото или рисунок в паспарту


Поверхность шкафов — хорошая основа для небольших предметов изобразительного искусства. К тому же, картинку легко можно менять, создавая каждый раз новый и актуальный для вас на сегодняшний день источник визуальной информации.



2. Предметы одежды в качестве декора 


А почему бы не воспользоваться тем, что уже есть? К примеру, повесить своё любимое платье или деловой пиджак мужа на видное место? Просто, но как хорошо "работает"!




3. Шляпы напоказ


Прибиваем планки с крючками и вешаем на них шляпы. Практично и декоративно.


4. Зеркала функциональные и не очень


Зеркало в гардеробной комнате — необходимость. Лучше, если оно будет во всю стену или хотя бы приставным в полный рост. Если же вдобавок к нему предусмотреть небольшие зеркала в красивых рамах, то помещение сразу станет светлее, шире и веселее.






5. Собственно декор


Поставим на открытой полке с подсветкой крупные интерьерные фигурки или повесим на стену брутальной «охотничьей» гардеробной трофей с рогами — кому что ближе.



6. Люстра


На фоне простых мебельных конструкций яркая мажорная люстра с хрустальными подвесками — то что надо для заряда бодрости и весёлого настроения. Активный композиционный центр, переключающий внимание с открытых полок на себя.




7. Обои со стены на потолок


А вот пример для совсем небольших гардеробных комнат. Эй-ей! ...А где ж тут потолок? Потолок потерялся... Высоченная стена взмывает вверх, крупный раппорт обоев раздвигает комнату вширь, а дизайнеру за гениальную идею хочется сказать большое человеческое «спасибо».


8. Вешалка напольная для прихожей


То, что вы только что прочитали — это официальное название вешалки, которую в простонародье зовут «нога». Если поставить такую штуковину к стене, противоположной входу, то каждый раз, заходя внутрь, вы будете видеть её в конце «тоннеля» полок и ящиков. Осталось повесить на неё красивые, яркие и особенно любимые вещи. Например, вашу коллекцию сумок.


9. Сумки


Кстати, о сумках. Про них мы совсем забыли. Вот кто обладает воистину неисчерпаемым декоративным потенциалом. Судите сами.




10. Красивые предметы мебели


На первой и второй фотографии — luxury вариант, на третьей — вариант hand-made. Все по-своему хороши.




Самое главное


Напоследок откроем важный секрет. Самое главное украшение вашей гардеробной комнаты— это порядок на полках и в шкафах.

Когда там всё аккуратно, можно позволить себе даже вот такие смелые арт-объекты, как этот, — конечно, если для вас туфли и ботильоны больше, чем просто обувь.


Текст: Дарья Филиппова
Впервые опубликовано на InMyRoom

Комментарии

Популярные сообщения